Mais ou menos órfãos: Ônibus escolar Thomas Built

20 mar

Um raro ônibus escolar americano Thomas Built, montado aparentemente em um chassi Chevrolet. No Gama, Distrito Federal, placas vermelhas de duas letras de Brasília: contribuição de Diego Mello.

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.

Onibus Thomas Built 1

Onibus Thomas Built 2

Anúncios

16 Respostas to “Mais ou menos órfãos: Ônibus escolar Thomas Built”

  1. Renato CKDMotorsport 20 de março de 2013 às 23:12 #

    Ônibus que são verdadeiras fortalezas sobre rodas, seria interessante velo na cor amarela com as faixas pretas em encontros de antigos ou mesmo servindo a comunidade em forma de algum órgão público itinerante, quem sabe…

    ckdmotorsport.blogspot.com

  2. Magrão monzeiro 21 de março de 2013 às 00:28 #

    Parece ser montado sobre um ford600

  3. william lima 21 de março de 2013 às 01:21 #

    se não for salvo logo pode virar sucata, seria uma pena…restaurado fica uma beleza!

  4. Homem mau, feio e barbudo do Ferro Velho 21 de março de 2013 às 02:16 #

    Esse chassi é Ford Série F, talvez F-600 ou F-750 americano….encarroçado com frente de caminhão…..dá para montar um puteiro móvel legal dentro dele…….

  5. Letoledo 21 de março de 2013 às 11:03 #

    Acho que não está +/- abandonado. Tá largadão mesmo, visto que as placas ainda são de 2 letras. Será que depois de adaptado teve serventia ou foi um projeto que parou no meio do caminho ?

  6. tiago 21 de março de 2013 às 11:25 #

    sera que esta em fase de restauraçao ?

  7. Magrao Gaúcho 21 de março de 2013 às 15:15 #

    E restauravel mas nao pego ele nao….

  8. Explosivo 21 de março de 2013 às 15:25 #

    Esse eu restauraria… Gosto desses modelos… Amarelo ficaria show..

  9. Bynhoz® 21 de março de 2013 às 15:55 #

    Putz!!! uma pena estar assim, adotaria fácil e reformaria no tradicional amarelo com faixas pretas e transformaria num trailler e cairia pelas estradas a fora… fácil..

  10. Adriano Cp 21 de março de 2013 às 17:31 #

    No EUA os caras montam ônibus de arrancada nesta carroceria. Tem uma carroceria deste estilo abandonado em um patio as margens da Imigrantes próximo a Av. Bandeirantes.

    http://www.cars4fun.com.br

  11. Roger Abdulack 21 de março de 2013 às 20:01 #

    eu quero!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  12. Ricardo goiano 21 de março de 2013 às 21:05 #

    hoje eu vi um ford 600 com placa de duas letras que foi comprado em um leilão a mais de 15 anos que ele esta parado em uma garagem

  13. Rafaél CD 4.1 21 de março de 2013 às 21:12 #

    Eu adotaria pra montar um motor home,…. Ficaria bem estiloso,…. Mas deixaria ele no estilo rat,….

  14. Magrao Gaúcho 22 de março de 2013 às 00:44 #

    m.youtube.com/watch?v=VIuVGUbbd8c&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DVIuVGUbbd8c aí o que muitos fariam

  15. Adolpho 22 de março de 2013 às 01:21 #

    Corta e faz um caminhão para recolher reciclagem…!!!!!!!!!

  16. leandro 23 de março de 2013 às 21:54 #

    esse vale apena salvar

Comentar no #CarroCultura!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: