Adoção real de órfãos: Ônibus antigos

1 nov

Bacana demais a contribuição de Dejair Goretti, do interior de Minas Gerais: ele é um legítimo busólogo, profissional, especialista em adoção de ônibus antigos! Coisa linda! Confira o antes e depois de ônibus que ele já adotou…

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.

Anúncios

12 Respostas to “Adoção real de órfãos: Ônibus antigos”

  1. Bynhoz® 1 de novembro de 2012 às 14:32 #

    SENSACIONAL!!!! Excelente trabalho de restauração, qtos que estão largado por aí, um pouquinho de nossa história, viajei muito, mas antigas excursões para Aparecida do Norte e para a famosa Farofa na Praia Grande- SP… e detalhe viajei em muitos desses modelos aí… Parabéns pelo Belo Trabalho.. Ótimo Post.

  2. deco 1 de novembro de 2012 às 15:00 #

    Cara, estou sem palavras para expressar o quanto ficou d+ esses onibus.trabalho exepcionalíssimo .Parabéns e continue restaurando a glória brasileira.

  3. Daniel M G 1 de novembro de 2012 às 15:24 #

    Fiquei impressionado com esse trabalho maravilhoso de restauração, meus parabéns e continue a resgatar essas jóias, sou apaixonado por ônibus antigos, adoraria ter pelo menos um, mas infelizmente tenho que me contentar com as miniaturas por enquanto.

  4. Adolpho 1 de novembro de 2012 às 16:13 #

    Muito legal……e pensar na quantidade desses que eu ví meter o machado para aproveitar o alumínio…..chega a dar dó………..

  5. Magrão monzeiro 1 de novembro de 2012 às 17:24 #

    Sou mais um a elogiar este belíssimo trabalho

  6. -> Th 1 de novembro de 2012 às 17:41 #

    estou em prantos, belo projeto !

  7. ingo 1 de novembro de 2012 às 18:38 #

    o primeiro mercedes ficou D+,dai é só colocar uma mecanica scania moderna

  8. jpaulo2 1 de novembro de 2012 às 18:59 #

    Espetacular! Que saudade da minha infancia em Bom Jardim de Minas. Depois em São Paulo curti muito alguns desses modelos.

  9. Fernando Raia 1 de novembro de 2012 às 20:57 #

    ficaram lindos! 🙂

  10. dsasad 1 de novembro de 2012 às 21:31 #

    ainda existe gente nesse mundo q quer isso
    eu quero mas n tenho grana p isso
    parabens a todos q fizeram desses onibus voltarem a vida

    • véio nilo do desmanche 2 de novembro de 2012 às 12:15 #

      um belissimo trabalho,perfeição em detalhes,uma maneira de manter viva a história do transporte,coisa que anda meio esquecida em nosso pais,eu como um grande admirador dessa area,e apreciador dos mercedes,tenho como expressão minha admiração e o agradecimento a esses que mantem viva ao nosso passado…

  11. Matérias CarsFun 5 de novembro de 2012 às 07:19 #

    Sempre tem alguém tentando manter a historia viva. Parabéns!!!

    http://www.cars4fun.com.br

Comentar no #CarroCultura!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: