Órfãos: Ônibus espacial

16 ago

Não, você não leu errado. É isso mesmo: um ônibus espacial órfão! Trata-se de uma das naves do projeto Buran, da União Soviética, encerrado no início dos anos 90. As imagens são de Baikonur, no Cazaquistão, e de certa forma também são órfãs, pois o teto deste galpão ruiu por falta de manutenção em 2002, destruindo totalmente a nave. As fotos são do blog Abandonado por el Hombre, por indicação de Carlos Quezado.

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.

Anúncios

30 Respostas to “Órfãos: Ônibus espacial”

  1. mingau 16 de agosto de 2012 às 08:08 #

    Kkkkkkkkkk.. Nessa mereço ser FIRST 😛

  2. mingau 16 de agosto de 2012 às 08:16 #

    Daqui um pouco chega algum louco e fala que ainda dá pra recuperar, ou algum apzeiro dizendo que é só adaptar um APzaum ¬¬

    • joy division 16 de agosto de 2012 às 08:19 #

      um apzao nao mas um v8 ou um 6 caneco, toca esta porcaria sossegado, afinal o motor deve ser de algum lada, como tudo na uniao sovietica

  3. César Roëntgen 16 de agosto de 2012 às 08:22 #

    Cazaquistão só não é mais distante que o Longequistão… kkkkkkk
    Esse foram buscar longe!

  4. andersoncustos 16 de agosto de 2012 às 08:42 #

    meu Deus!!!! quantos bilhões de dólares jogados fora, estamos acostumados a ver alguns milhares de reais em carros abandonados mas o que estamos vendo vai além da soma de TODOS os abandonados já postados aqui pois além do valor material abandonado, existe o valor de pesquisa e estudo em um projeto simplesmente jogado no lixo! Sabe quanto custa cada uma daquelas placas térmicas de 20 cm grudadas (e agora inúteis) no casco? e as horas de pesquisa e trabalho dos melhores engenheiros e cientistas de um País?

  5. Adriano CP 16 de agosto de 2012 às 09:13 #

    WTF!!!!!! Esta e nova para mim…kkkkk

    http://www.cars4fun.com.br

  6. Marcus Vinícius 16 de agosto de 2012 às 09:27 #

    Tá facil de recuperar, coloca um AP, corta e faz uma pick-up….

  7. Luan 16 de agosto de 2012 às 09:51 #

    Serve como doadora de peças

  8. Thiago Da Cuca 16 de agosto de 2012 às 11:05 #

    Dá pra usar em arrancadão, acho que come os 402 metros abaixo dos 10 segundos!!!

  9. Mohammed 16 de agosto de 2012 às 12:08 #

    Já vi piores rodando

  10. Rafael 16 de agosto de 2012 às 12:11 #

    Eu acho que um Big Foot passando por cima seria um fim ideal para este finado Ônibus Espacial.

  11. Homem mau, feio e barbudo do Ferro Velho 16 de agosto de 2012 às 12:14 #

    Esse eu quero para prensar e moer no demolidor de sucata, e depois fotografar para mostrar para os meus netos……..R$0,90 o quilo e vou buscar no Cazaquistão……..aproveito e faço uma visita para o Borat………….

    • Sucateiro 17 de agosto de 2012 às 19:34 #

      auhauahauhauhauhauaha. Olha Barba, essa sem dúvida seria uma experiência inédita para nós do ramo da sucata; Colaboro com sua aquisição, te patrocino a viagem para as negociações. Se elas falharem, a gente une os esforços, corta ela em pedaços por lá mesmo, joga nuns conteineres e traz pro Brasil como sucata! Te ajudo com Us$ 30.000,00 pelo menos para custear a viagem de ida e volta e hospedagem

  12. Explosivo 16 de agosto de 2012 às 12:28 #

    Eis um belo exemplar, só botar um motor Mercedes, lavar e ainda dá pra levar muita gente para o trabalho…

    Esse eu não explodo..

  13. rh 16 de agosto de 2012 às 12:35 #

    nossa… quando pensava q já tinha visto de tudo… a equipe do carrocultura surpreende de novo.

    e gostei das dicas ali de cima. bota um motor mercedes q ainda dá pra levá mto peão pro serviço.

  14. Bynhoz. 16 de agosto de 2012 às 13:24 #

    Bom se os maias e outros estiverem certo, o fim do mundo já tá aí… esse da tempo de recuperar e colocar pra andar de novo e fugir antes que o mundo me trague pros quintos dos infernos… pelo jeito e só da uma assoprada no carbura e botar fogo na bagaça… Eí Jetsons… já estou chegando…kkkkkk

  15. Magrao 16 de agosto de 2012 às 16:26 #

    Corta e faz pick up….

  16. Rafaél CD 4.1 16 de agosto de 2012 às 20:46 #

    Kkkk, gostei dos comentários acima, fazer picape, colocar um ap, motor de mercedes, assoprar o carburador,…. Tantas idéias, que até fico em dúvida do que fazer, mas adoto com certeza, garanto que é só trocar o óleo do motor, dar um talento nas velas, abastecer com gasolina aditivada e sair rodando. Essa deve estar parada devido a documentação, porque mecânica não deve ser não, visto que se trata de uma mecânica extremamente simples e possui uma vasta lista de peças até na padaria da esquina, além da facilidade em consegui-las o preço qualquer um pode pagar,… Manda pra cá que eu recupero,…

    • Magrao 16 de agosto de 2012 às 22:27 #

      Nao esquecendo de botar umas rodas r17,pintura verde limao perolada e dar uma leve rebaixada,depois e so colocar uma sonzeira.

      • Explosivo 16 de agosto de 2012 às 22:30 #

        Onibus espacial rebaixado, funk no porta malas, passando na quebrada, as mina pira!

  17. leandro 16 de agosto de 2012 às 21:53 #

    esse dai só escotar outra bateria fazer uma chupeta q ja pega kkk
    sera q o bin laden ia usar ele para fugis antes de ser motor?
    kkkkkkkkkkkkkkkkkk

  18. leandro 16 de agosto de 2012 às 21:53 #

    FUGIR*

  19. JP 16 de agosto de 2012 às 23:55 #

    Caraca! Já vi barco, carro, casa, navio e até avião orfão, mas um ônibus espacial é muito louco! Sensacional!! Qualquer dia aparece um disco voador orfão – risos.

    Muito bom CarroCultura! Esta eu vou lembrar e contar para muita gente.

  20. Luiz Fernando Wernz 17 de agosto de 2012 às 09:57 #

    Cara, esse foi o post mais louco de todos os tempos do Carro Cultura e do Carros Órfãos!!! Que animal, impressionante, INACREDITÁVEL!!!! Eu faria de tudo pra conseguir entrar nessa nave, ver como é por dentro (ou o que restou do interior)… Acho que eu moraria nela!! hauhauhaauh!! Achei fantástico mesmo!!! Eu ia dar um jeito como fosse pra entrar nela!!!

  21. The Power Guido 17 de agosto de 2012 às 14:01 #

    Deveriam doar o ônibus espacial para algum museu do gênero de modo a permitir que fosse preservado e visitado pelas gerações futuras, uma vez que é uma peça importante na história da conquista do espaço………..triste fim acabar assim……..

    • Leandro 24 de agosto de 2012 às 12:48 #

      Na verdade esse ônibus espacial que vimos nas fotos não existe mais, pois foi totalmente destruído em 2002 pelo desabamento do teto do galpão que o abrigava. O Sucateiro e o Homem Mau pouparão esforços nessa empreitada, pois só resta juntar os cacos.

  22. FABRICA DE PREGOS PRENÇA-AÇO 18 de agosto de 2012 às 01:05 #

    nóssa com o dinheiro investido nesse onibus dava pra comprar umas 50 ferrari enzo e uns 30 bugatti veyron,e ta ai abandonado =(

  23. Daniel Renato 18 de agosto de 2012 às 18:24 #

    Ja vi de tudo um pouco por aqui mas… Nunca imaginei que iria ver um onibus espacial abandonado aqui kkkkkkkkkkkkkkkkkk

  24. Matheus Caetano 19 de agosto de 2012 às 18:27 #

    impressionante…incrível…inacreditável!!!!!!!!!!!!!!!!
    não há palavras para descrever um ônibus espacial abandonado!!!

  25. ANDERSON 24 de agosto de 2012 às 14:03 #

    pessoal pesquisando encontrei mais fotos e relatos do ocorrido:
    http://lambaritalia.blogspot.com.br/2010/12/viagem-ao-cosm%C3%B3dromo-de-baikonur.html
    muito interessante … e tem outro do lado de fora ainda abandonado

Comentar no #CarroCultura!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: