Órfãos: Ônibus Marcopolo III

7 maio

Esse morro aí era um prelúdio de orfandade… =)

Cajamar, SP. Contribuição de Márcio.

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.


Anúncios

14 Respostas to “Órfãos: Ônibus Marcopolo III”

  1. Jabes Iolde 7 de maio de 2011 às 14:50 #

    pelo menos tá empedindo que o morro venha abaixo

  2. Artur 4100 7 de maio de 2011 às 15:06 #

    Parece estar atrás de um galpão…pelo estado que se encontra ainda possui bastantes detalhes

  3. Renan 7 de maio de 2011 às 15:51 #

    Deve ter parado por causa do desabamento. Fez um belo estrago no onibus.

  4. Daniel 7 de maio de 2011 às 16:44 #

    Coitadinho ta afundado na terra,esses onibus são muito bons de dirigir e são silenciosos.Valeria a pena tira-lo dali!!!

  5. Artur 4100 7 de maio de 2011 às 16:53 #

    compensaria se tivesse sido retirado logo quando o desabamento ocorreu….

  6. Fernando Rodrigues 7 de maio de 2011 às 18:55 #

    Nossa desbarrancou no onibus?

  7. vb7b397b81 7 de maio de 2011 às 19:01 #

    Esse esta bem mal, não compensa tem até terra dentro dele.

  8. alex souza 7 de maio de 2011 às 19:29 #

    sinistro

  9. leandro 7 de maio de 2011 às 21:27 #

    ta parecendo uma caçamba esse ja era ainda serve como doador

  10. entornonews 7 de maio de 2011 às 21:47 #

    Eu adotaria esse busão!!! Não pra rodar, mas pra ficar estático mesmo. Faria uma casa pra morar, ou um restaurante. Tenho aqui guardado nos arquivos o projeto de uma casa em que se aproveita os bancos do õnibus e o projeto de um restaurante, tb em que se aproveita os bancos.

    Esse marcopolo III ainda tem salvação. Seja como doador de peças ou seja para servir a um projeto, para ficar estático mesmo, como os dois que citei acima.

    Como não roda mais esse ônibus, e sua estrutura em boa parte parece estar boa, o valor dele não deve ser muito alto. Se estivesse em condições de rodar sim, mas nesse estado não vale muito, então seria uma peça interessante para se fazer um restaurante, por exemplo.

    Ja andei muito em um deste, é super confortável. Normalmente tem suspensão a ar e parece que está se andando em uma nave, se a estrada estiver boa. Ah e seu conforto é muito bom também. Não dá para ver direito, mas me parece que este é dos modelos que não tinha banheiro. Mesmo assim possuíam muito conforto.

  11. Filipe Steininger 8 de maio de 2011 às 00:57 #

    Eu Fiquei com pena dele D;
    kk

  12. Tomás 8 de maio de 2011 às 03:43 #

    Esse aí virou muro de arrimo!!!!!!!!se tirar é avalanche na certa!!!!!!

  13. Lucas Lieggio 8 de maio de 2011 às 15:09 #

    Adotei virtualmente o ônibus e fiz um restaurante. Mandei aqui pro site. Espero que publiquem.

  14. Silva 9 de maio de 2011 às 22:28 #

    Essa é a carroceria mais feia que já existiu.

Comentar no #CarroCultura!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: