Órfãos: Ônibus Marcopolo Viaggio

25 abr

Parece que a carreira de Rita de Cássia e Forró Poesia (!) não anda das melhores… =)

Itaitinga, Ceará.

Contribuição de Jardel Marques Machado.

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.



Anúncios

33 Respostas to “Órfãos: Ônibus Marcopolo Viaggio”

  1. Mister M 26 de abril de 2011 às 00:29 #

    Esse dá para montar um puteiro chique dentro dele………..dá até para aproveitar a pintura………

    • bravacar.com.br 26 de abril de 2011 às 14:20 #

      É, falam da Rita de Cassia, sem saber quem é ela.
      A maior compositora do NE, com musicas gravadas por gdes artistas e duplas nacionais.
      Sua carreira vai muito bem. Faz shows (20/mes) por todo o brasil, cantando musicas q falam de amor e relacionamentos, de forma amorosa e poetica.
      É um showzão…
      E qdo toca as antigas, a galera vibra.

      • bravacar.com.br 26 de abril de 2011 às 14:22 #

        Nosso amor foi marcado por barreiras
        Enfrentando mil fronteiras
        Em nome desse amor

        Abraço, sinto teu corpo suado
        Em um sono tão profundo
        Q nem sonhas q eu estou

        Lembrando de nós dois
        Lembrando desse amor
        Por vc, faria td outra vez

        • Bill 27 de abril de 2011 às 12:31 #

          Deve ser ótimo mesmo… NOOOOOOOOOOOOOT

  2. samuel 26 de abril de 2011 às 00:33 #

    ei carrocultura!eu gostaria de mandar fotos de um fiat premio abandonado mas sempre q entro no endereço de vcs eu coloco a foto mais num consigo enviar!! oq q eu faço pra enviar para vcs??? abraços!

  3. Victor De Facci 26 de abril de 2011 às 00:57 #

    como posso entrar em contato com a admin do site?ja tentei pelo email carrocultura… mas ningume responde

    • Victor De Facci 26 de abril de 2011 às 00:59 #

      a já me respoderam:D

  4. Fernandogb 26 de abril de 2011 às 01:51 #

    Retiraram o motor?
    Pode ser que a artista ganhou um bom $$$ e comprou um ônibus mais moderno,mas acho que ainda pode servir de puteiro como disse o amigo,até pintura ele já tem

    • Marcão 26 de abril de 2011 às 09:24 #

      Um puteiro ambulante diga-se de passagem hehehh…Rita foi cantar poesia lá na pia de prato da casa dela.

  5. Helinho 26 de abril de 2011 às 09:39 #

    Seria a Joelma do Kalipso antes da fama ?

  6. JARDEL 26 de abril de 2011 às 10:07 #

    PAREÇE UM PUTEIRO MESMO, ACABARAM DE USAR UM QUARTO E DEIXARAM A TOLHA PRA SECAR, EMPENDURADA ALI NA TAMPA LATERAL DO MOTOR.

  7. Gil 26 de abril de 2011 às 10:21 #

    Curioso a altura em relação ao solo. Parece carro rebaixado.

    • Chaves 26 de abril de 2011 às 12:11 #

      nossa… vc nao sabe nada mesmo de onibus.

  8. Caio 26 de abril de 2011 às 11:42 #

    Este parece ser um modelo viaggio alto; e em relação a altura do solo deve ser pq estes onibus possuem suspensão a ar; e pelo que da para ver esse ta seco seco kkkk

  9. leandro 26 de abril de 2011 às 12:58 #

    esse ja era akip erto de minha casa tem um tbm mas baixo q esse ta parado a algum tempo mas de vez em quando o dono liga o motor ele levanta a suspençao denovo

  10. walther 26 de abril de 2011 às 13:12 #

    onibus costuma ser bem reaproveitado em outros que precisam de manutenção…muito estranho estar ai largado

  11. Walther 26 de abril de 2011 às 13:13 #

    onibus costuma ser reaproveitado em outros que precisam de manutenção e detalhes…muito muito estranho estar ai, principalmente considerando que é bem mais caro que um carro…

  12. junior 26 de abril de 2011 às 13:27 #

    É uma pena um onibus desse abandonado dessa forma, creio que ele ainda vale um bom dinheiro.

  13. joydivision 26 de abril de 2011 às 14:03 #

    esta ta facil de saber o que aconteceu foi resultado da ultima turne da mega produção pelas otimas estradas do nosso pais, vai caindo em buracos, estragando algo colando com super bonder, amarrando com parafuso de rolo(arame) ATE QUE CHEGA UMA HORA QUE CAI TUDO, mas dizem que o proximo show da famosa rita de cassia forro e poesia vai ser no morumbi alias ja reservaram por duas semanas acho queda pata comprar um onibus novo, este ai ja era nem para puteiro, as moças iriam morrer de tetano

  14. Fernando Rodrigues 26 de abril de 2011 às 15:53 #

    Se parar pra pensar essa Rita de Cassia deve estar muito bem com seus shows…esse busão já é das antigas,anos 80,hj ela deve ter um novo e abandonou esse! Faz mais sentido.

  15. Silva 26 de abril de 2011 às 19:05 #

    A cantora deve ter comprado um Double Decker.

  16. Daniel 26 de abril de 2011 às 20:30 #

    Mas essa bicha é feia que dói heim? Só por Deus!

  17. Tomás Turbando Pinto 26 de abril de 2011 às 21:43 #

    “Puteiro bus”………..

  18. Carolina Mello 26 de abril de 2011 às 22:07 #

    Vou ver agora se eu anexar as fotos ou zipá-las vcs conseguem receber !
    Eu já vi esse onibus assim e andando.
    abraços

  19. matheus164 26 de abril de 2011 às 23:23 #

    Rita de Cássia e Forró Alegria :S Melhor deixar do jeito que está 😀
    http://carrosrejeitados.zip.net

  20. Raphael romeiro 27 de abril de 2011 às 23:22 #

    Ao inves de concertar o onibus ela deve ter tido preferencia de acertar os dentes hushshushus

  21. Lucas 30 de abril de 2011 às 15:06 #

    rebaxado no talo msm, ce tenta anda nem deve sai do luga. a unica coisa descente q da pra faze ai eo Puteiro msm, he he

  22. franklin 30 de abril de 2011 às 21:30 #

    1)Ele não é rebaixado. Só está nessa altura por causa da suspensão a ar,que o excelente chassis Scania(é o que aparenta)pode oferecer.

    2)Mesmo se a tal cantora tivesse abandonado esse para comprar um Marcopolo G7 Double-Decker(isso é lançamento),não seria nada mal se mandasse reformar o dito-cujo (se o motor tivesse ainda aí e funcionando) e colocá-lo como Motor-home. Iria faturar uma grana absurda.

  23. ALEXANDRE 4 de maio de 2011 às 08:52 #

    Essa banda é muito antiga nem Existe mais eu me lembro desse onibus em 1998 num show q ela veio fazer aki na minha cidade

  24. KBESSA 5 de maio de 2011 às 12:56 #

    Carro gostoso de guiar… Uma “rede” pra viajar!

  25. G&C Adesivo 31 de julho de 2011 às 12:04 #

    A verdade é que Rita de Cássia adquiriu um novo ônibus bem maior e mais confortável, e esse ela resolveu deixar aí talvez ainda não decidiu o que fazer com ele, digo isso porque a conhecemos somos nós quem fazemos os trabalhos de envelopamento, se tivesse como deixar uma foto do novo ônibus deixaria aki pra voces verem, mas posso garantir que é um espetáculo.

    • Júnior Oliveira 21 de maio de 2012 às 21:47 #

      Respondendo ao questionamento… Esse foi o penúltimo ônibus dela, um Viaggio G5.

      Hoje ela está com um Viaggio LD G6… Fez show aqui em Natal esse mês e estava com o busão novo. Apesar de tudo, não vai pra outras bandas de forró em estrutura, pois, tem delas usando o Viaggio G7 DD de 4 eixos! É, a galera está investindo… Seguem alguns,,,

      Cavaleiros do Forró

      Mastruz com Leite

      Cavalo de Pau

      Saia Rodada
      http://4.bp.blogspot.com/-zomrpHizCnU/T2uiw5PEA6I/AAAAAAAAEX0/C03rbZP7mOM/s1600/SAIA+RODADA.bmp

      Calcinha Preta

      Garota Safada

      Limão com Mel

      Magníficos

      Forró Pegado

      Banda Grafith

Comentar no #CarroCultura!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: